Диспансеризация взрослого населения

В наше время высоких скоростей и тотальной нехватки свободного времени, не каждый может найти пару минут, чтобы обратиться к своему лечащему врачу за советом, когда ещё нет явных признаков нездоровья. А ведь именно раннее выявление самых грозных и опасных заболеваний, таких, как, например, рак даёт шанс на полное излечение и дальнейшую долгую и счастливую жизнь.

Вот почему так важно попасть к врачу именно тогда, когда страшный недуг ещё не даёт о себе знать яркими симптомами, но уже «поселился» в организме. Именно для этого государством дана возможность без очередей и лишней суматохи сдать необходимые анализы и попасть на приём к врачам — специалистам.

В 2016 году диспансеризацию проходят граждане:

1998, 1995, 1992, 1989, 1986, 1983, 1980, 1977, 1974, 1971, 1968, 1965, 1962, 1959, 1956, 1953, 1950, 1947, 1944, 1941, 1938, 1935, 1932, 1929, 1926, 1923, 1920, 1917 годов рождения.

Кто не прошел в 2016 году диспансеризацию, обращайтесь в 1 кабинет с 08.00 до 16.00 ежедневно, дополнительную информацию можно получить по телефону: 56-01-46 (21–46).

Что такое диспансеризация и как она может повлиять на укрепление здоровья?

Специалисты полагают, что пришло время установить приоритет профилактики в сфере охраны здоровья. Поэтому принято решение: с 2013 года на территории Российской Федерации будет начато проведение всеобщей диспансеризации взрослого населения для выявления факторов риска и ранних проявлений хронических неинфекционных заболеваний.
Диспансеризация проводится с 21-летнего возраста раз в три года и направлена на раннее выявление хронических неинфекционных и онкологических заболеваний, в первую очередь социально значимых, к которым относятся: злокачественные новообразования, туберкулез, сахарный диабет, хронические болезни легких, заболевания сердца и сосудов (ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания), являющихся причиной инвалидности и смертности населения Российской Федерации.
Основными факторами риска развития этих и других заболеваний, нуждающимися в коррекции, являются курение табака, пагубное употребление алкоголя, стресс, повышенное артериальное давление, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела или ожирение, быстрая утомляемость, слабость, повышенный уровень холестерина и сахара в крови и др.

Для прохождения диспансеризации необходимо заполнить анкету, согласие на прохождение диспансеризации, пройти обследования. Направления на исследования и необходимую документацию можно получить у участкового цехового терапевта в часы работы без предварительной записи или в кабинете профилактики № 116.

Не придется ли платить за обследование?

Право на комплексное диагностическое обследование, диспансеризацию предоставляет государство каждому бесплатно, в рамках ОМС. Каждый человек будет иметь право один раз в три года пройти диспансеризацию. Программа обследования будет для всех одинакова?
Объёмы обследования определяются факторами возраста, в первую очередь, и в определённой мере пола. Методы исследования для каждого возраста будут свои. Вероятность развития онкологических заболеваний гораздо выше в возрасте начиная от 40 лет, поэтому до 40 лет будут определённые методы исследования, в части касающейся онкологической патологии женских половых органов, то и методы исследования, направленные на выявление онкологических заболеваний в основном будут сконцентрированы, начиная с возраста 39 лет. То же самое касается и сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому программа обследования 39-летнего человека будет отличаться от программы обследования 36-летнего и программы обследования 51-летнего.

Диспансеризация проходит в два этапа

На первом этапе диспансеризации проводится:
 Анкетирование;
Антропометрия — измерение веса и роста пациента;
 Измерение артериального давления;
 Определяется уровень общего холестерина, глюкозы крови;
 Электрокардиография для определенных возрастных категорий;
 Женщинам выполняются гинекологические исследования для предупреждения рака шейки матки;
 Флюорография, если она не была сделана более года назад,
 Женщинам старше 39 лет выполняется маммография;
 Клинический и биохимический анализы крови, анализ кала на скрытую кровь (для граждан после 45 лет);
 Ультразвуковое исследование на предмет исключения новобразований органов брюшной полости, малого таза и брюшной аорты с 39 лет каждые 6 лет.
 Измерение внутриглазного давления выполняется всем пациентам от 39 лет и старше.

По результатам первого этапа диспансеризации лечащим врачом (участковым цеховым терапевтом) определяется дополнительный объем обследования на втором этапе, если пациент в них нуждается. Для этого лечащий врач выдает соответствующие направления на дополнительные исследования или консультации узких специалистов.

По результатам проведенной диспансеризации на каждого пациента оформляется «Паспорт здоровья», в который вносятся данные исследований и консультаций, рекомендации по сохранению здоровья, профилактическим мероприятиям, направленных на снижение факторов риска развития заболевания.