• О поликлинике
  • Новости

Указом Главы Удмуртской Республики 2017 год в Удмуртской Республике объявлен Годом профилактики онкологических заболеваний

В Удмуртской Республике ежегодно заболевает злокачественными новообразованиями более 6 000 человек и умирает от рака более 2 500 человек. Злокачественные новообразования занимают второе место в структуре смертности в Удмуртской Республике.

Ежегодно увеличивается число больных с запущенными формами рака. У больных, страдающих онкологическими заболеваниями, потребность в медицинской помощи возрастает при выявлении заболевания в поздних стадиях.

Вместе с тем, современный уровень здравоохранения позволяет радикально справиться с заболеванием при условии выявления рака на ранней стадии.
Отказ от факторов риска (борьба с курением, здоровое питание, нормированная физическая активность) в 65% случаев может предотвратить появление многих форм злокачественных опухолей. Одним из значимых механизмов ранней диагностики является всеобщая диспансеризация населения.

Ранняя и своевременная диагностика злокачественных новообразований дает возможность провести радикальное специализированное лечение, что дает шанс пациенту на выздоровление, возвращению к активному образу жизни и восстановлению его трудоспособности.

В 2017 году начатая работа по профилактике злокачественных новообразований будет продолжена. В рамках Года предлагается объединить возможности многих министерств и ведомств, привлечь общественные и благотворительные организации и направить усилия на раннее выявление и коррекцию факторов риска, своевременное выявление злокачественных новообразований, совершенствование специализированной медицинской помощи онкологическим больным.