Профилактика ГРИППа и клещевого энцефалита

В районах с повышенным риском заражения клещевым энцефалитом, прежде чем отправиться на природу (за город) настоятельно рекомендуется заблаговременно сделать прививку, которую можно поставить в ближайшей поликлинике.

Вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом. Если вы только планируете начать вакцинацию, то для достижения иммунитета вам потребуется минимум 21–28 дней — при экстренной схеме вакцинации, при стандартной — минимум 45 дней.

Стоит помнить, что прививка от клещевого энцефалита не гарантирует полной защиты от последствий укуса клещей, она способна защитить человека не менее, чем в 95% случаев, но лишь от клещевого энцефалита, а не от всех болезней, переносимых клещами. Поэтому не стоит пренебрегать элементарными правилам профилактики:

Находясь в горно-лесистой местности, следует надевать светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом и капюшоном, штаны заправляйте в носки. Если капюшона нет — наденьте головной убор.

По возможности каждые 15 минут осматривайте свою одежду и во время пребывания на природе обязательно несколько раз проводите тщательную проверку, обращая особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины — в этих местах кожа особенно нежная и тонкая, и клещ чаще всего присасывается именно там.

При обнаружении клеща нельзя его раздавливать, так как через микротрещинки на руках можно заразиться клещевым энцефалитом или другими клещевыми инфекциями.

Профилактика ГРИППа

Грипп — инфекционным заболеванием дыхательных путей, протекающее, как правило, в острой форме. Особенностью гриппа является, что болезнь опасна своими осложнениями. Чтобы предотвратить заражение вирусом гриппа необходимо заблаговременно, ещё до начала эпидемии, принимать профилактические меры.
Профилактических мер для предупреждения заболевания гриппом существует, одной из самых надёжных является вакцинация.

Каковы симптомы заболевания?

Симптомы сходны с теми, которые бывают при сезонном гриппе: высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боли в теле, головная боль, озноб и слабость, у некоторых больных может наблюдаться диарея и рвота.

Как защитить себя от инфицирования?
Избегайте тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами.

• Старайтесь не прикасаться к своему рту и носу.
  • Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или протирайте спиртосодержащими средствами для обработки рук.
  • По возможности, сократите время пребывания в местах скопления людей.
  • Регулярно проветривайте помещение.

Что делать, если Вы обнаружили у себя или своих близких, проживающих с Вами людей симптомы гриппа?

Если вы чувствуете недомогание, у вас высокая температура, кашель, боли в горле:

• Оставайтесь дома, по возможности, избегайте контактов с другими людьми, за исключением ситуаций, когда вам необходимо обратиться за медицинской помощью.
  • Пейте много жидкости.
  • При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми носовыми платками, после чего поместите в мусорный пакет, чтобы их поверхность больше ни с чем не соприкасалась. Незамедлительно мойте руки водой с мылом или протирайте их спиртосодержащей жидкостью для рук.
  • Если при кашле или чихании у вас нет рядом одноразового носового платка, прикройте рот рукой.
  • Когда вокруг вас находятся люди, используйте маску, которую нужно менять каждые 2–3 часа, а после использования завернуть в пакет, выбросить и тщательно вымыть руки.
  • Не принимайте самостоятельно лекарства, лечение может назначить только врач.

Если вы ухаживаете за больным:

• Надевайте маску при близких контактах с больным, после чего незамедлительно утилизируйте ее.
  • Если у вас болен ребенок, взяв его на руки, держите его так, чтобы его подбородок лежал у вас на плече — так он не будет кашлять вам в лицо.
  • Мойте руки водой с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащей жидкостью после каждого прикосновения к больному или к его носовым платкам, белью.
  • Проконсультируйтесь со своим врачом, следует ли вам для профилактики гриппа принимать препараты.
  • Если вы находитесь в группе высокого риска осложнений от гриппа, вам, по возможности, следует стараться избегать тесного контакта с больным.
  • Следите за появление симптомов гриппа, обращайте в медицинское учреждение, если такие симптомы возникли.
  • В случае, если вы не можете самостоятельно обратиться к врачу поликлиники (температура выше 38 градусов, сильно головокружение), необходимо вызвать бригаду скорой помощи на дом.

Следует помнить, что своевременное обращение за медпомощью позволяет снизить риск осложнений и ведет к быстрому выздоровлению!