Как вакцинация спасла от эпидемии кори Нью-Йорк

Медицинское сообщество активно участвует в просветительской деятельности среди населения о важности вакцинации. Именно благодаря прививкам граждане большинства стран не знают что такое оспа, холера, столбняк и о многих других заболеваниях, которые некогда уносили жизни целых городов. Однако, в ряде стран, в том числе развитых, люди сознательно отказываются от вакцинации, что ставит их в группу риска.

В Нью-Йорке произошло событие, которое подтвердило давно известную истину — прививка предотвращает эпидемию. Вакцинация не только защищает от заражения, но также создаёт барьер для её распространения, уменьшая количество переносчиков.

В докладе, опубликованном в конце июля 2018 года в специализированном медицинском издании HealthDay, представлены результаты расследования инцидента о вспышке кори, произошедшей в 2013 году в Бруклине, штат Нью-Йорк. Автор доклада Джейсон Шварц, доцент Йельского университета.

В марте 2013 года в Центр общественного здравоохранения города Нью-Йорк стали поступать сведения о случаях заболевания корью, которая считалась побеждённой в США с 2000 года. Руководство по отслеживанию ситуации было возложено на доктора Джейн Цукер. Городским больница было отдано распоряжение о помещении на карантин пациентов с малейшими признаками заболевания. Те кто заболел опрашивали о его ближайших контактах за последние дни, места посещения. Должностные лица общественного здравоохранения собрали подробные данные о тех, кто находился в период воздействия в этих местах, и сравнили список с реестром иммунизации Нью-Йорка, чтобы найти людей, которые подвержены риску заражения корью.

Джейн Цукер вспоминает о том напряжённом времени: «У нас было всего 72 часа, чтобы найти и вакцинировать человека без соответствующей прививки, чтобы предотвратить распространение болезни. А таких людей были сотни».

В ходе расследования инцидента был выявлен источник, им стал подросток одной из национальных общин Бруклина, члены которой по религиозным соображениям отказывались от прививок. Корью он заразился во время поездки за границу. Большинство больных как раз и являлись представителями этой национальной общины.

Всего за время инцидента было выявлено 58 больных корью, что стало крупнейшей вспышкой в США с 1992 года. До момента обращения в больницу заражённые корью успели побывать в торговых центрах, на концертах, аэропортах, школа и прочих общественных местах. В одном из самых крупных городов мира количество контактов между больными и здоровыми людьми исчислялось тысячами. «На тот момент около 97% жителей Нью-Йорка были привиты против кори. Даже в самых густонаселённых районах Бруклина вакцинация позволила локализовать болезнь небольшой группой людей, которые по собственным соображениям отказывались от прививок. Остальные оказались невредимы и вспышка не смогла превратиться в эпидемию» — резюмирует свой доклад Шварц.

Источник: Medical Xpress