Новая техника визуализации может выявить туберкулезную инфекцию в течение часа

Учёные из Стэнфордского университета разработали методику визуализации, способную диагностировать наличие у пациента туберкулёза в течение часа и позволяющую осуществлять постоянное наблюдение за эффективностью лечения.

Флюоресцентные палочки Коха

«В настоящее время, чтобы достоверно установить наличие палочки Коха (возбудитель туберкулёза) методом посева мокроты требуется около двух месяцев. Другие способы, такие как флюорография или микроскопическая диагностика, не дают точного результата, либо устанавливают уже начавшуюся болезнь. Подобная ситуация способствует распространению инфекции и нам нужны более быстрые и точные инструменты диагностирования», — говорит автор исследования Джан Гонг Рао (Jianghong Rao), профессор радиологии в Стэнфордском университете.

Метод посева мокроты считается точным, хотя длительным по времени. Врачам необходимо собрать образец слюны, культивировать его в лаборатории и ждать, пока бактерии вырастут до обнаруживаемого уровня. «В развивающихся странах, где туберкулез наиболее распространён, многие больницы зачастую не имеют средств для осуществления этой процедуры на постоянной основе», — говорит Рао — «Наш метод визуализации подразумевает использование флуоресцентных микроскопов, которые имеются во многих медицинских учреждениях. Все, что необходимо, это образец „мокроты“ пациента или образец слюны, который спешивается со специальным веществом и помещается под микроскоп для анализа».

Под «специальным веществом» подразумевается разработанный учёными двухкомпонентный флуоресцентный зонд. Одна часть зонда содержит молекулы, которые связываются с палочками Коха, после их соединения активируется вторая часть, вызывающая слабое световое излучение. Свечение обнаруживается с помощью микроскопа. Весь процесс занимает около часа. Флуоресценция позволяет ученым не только видеть сами палочковидные бактерии, но также отслеживать их распределение в инфицированных клетках-хозяевах.

По мнению исследователей новый способ диагностики существенно превосходит существующие методы по скорости и точности обнаружения палочки Коха. Он дешевле и не потребует от медицинских организаций финансовых затрат на внедрение технологии, поскольку необходимое оборудование уже установлено в большинстве клиник.
Высока скорость обнаружения позволяет проводить мониторинг эффективности лечения. «Для случаев туберкулеза, чувствительного к лекарственным средствам, показатель успешности лечения составляет не менее 85 процентов. Однако, показатели значительно снижаются, если встречаются лекарство-устойчивые штаммы бактерий», — говорит Рао.

Флуоресцентный зонд, может помочь определить подходящий препарат, показывая, какие бактерии все ещё живы в образце пациента: те, которые активны, светятся зеленым; те, которые погибли (или являются другими видами бактерий), темнеют.

Технология может найти применение учёными, разрабатывающим новые противотуберкулезные препараты, помогая выяснить, какие препараты лучше всего подходят для каждого конкретного штамма.

Источник: Medical Xpress