Разработан первый в мире 3D-сканер для всего тела

Учёные из Калифорнийского университета в Дейвисе Саймон Черри и Рамси Бадави разработали первый в мире медицинский сканер, названный Explorer, способный создать детализированное трёхмерное изображение всего тела человека в течение одной секунды, а также построить видео из серии снимков, позволяя отслеживать специально помеченные лекарства, когда они перемещаются по сосудам.

Результаты трёхмерного сканирования, полученные с помощью Explorer

Explorer представляет собой устройство, сочетающую технологии позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и рентгеновской компьютерной томографии (КТ).

Разработчики ожидают, что новая технология найдёт большое количество применений, от улучшения диагностики до отслеживания прогрессирования заболевания для исследования новых методов лекарственной терапии.

Презентация устройства состоялась 24 ноября 2018 года в Чикаго на собрании Радиологического общества Северной Америки.

Сканер был разработан в сотрудничестве с Шанхайской компанией United Imaging Healthcare (UIH), которая построила систему на основе новейшей технологической платформы и в случае получения сертификации подготовит устройство для серийного производства.

«Пока я представлял себе, как будут выглядеть образы в течение многих лет, ничто не подготовило меня к невероятным деталям, которые мы увидели в этом первом сканировании, — сказала Саймон Черри. — Хотя предстоит еще много работы, я думаю, что Explorer выполняет примерно то, что мы обещали».

Бадави, руководитель ядерной медицины в Калифорнийском университете и заместитель председателя по исследованиям в отделе радиологии, сказал, что он был ошеломлен, когда увидел первые изображения, которые были получены в сотрудничестве с UIH и Департаментом ядерной медицины в больнице Чжуншань в Шанхае.

«Уровень детализации был поразительным, особенно после того, как мы немного оптимизировали метод реконструкции, — сказал он — Мы могли видеть функции, которые вы просто не увидите на регулярных ПЭТ. И динамическая последовательность, показывающая движение радиоиндикатора вокруг тела в трех измерениях с течением времени, была, честно говоря, умопомрачительной. Нет другого устройства, которое может получить такие данные».

Бадави и Черри впервые представили концепцию своего сканера 13 лет назад. Их идея начала реализовываться ещё с 2011 году с гранта в размере 1,5 миллиона долларов от Национального института рака, что позволило им привлечь широкий консорциум исследователей и других сотрудников. На основе первых исследований учёные смогли добиться увеличения финансирования, получив в 2015 году грант в размере $15,5 млн, что позволило им объединиться с коммерческим партнером и получить первый действующий сканер Explorer.

Черри уверен, что Explorer будет иметь глубокое влияние на клинические исследования и уход за пациентами, потому что он производит диагностические ПЭТ более высокого качества, чем когда-либо было возможно. Устройство сканирует до 40 раз быстрее, чем текущие ПЭТ и может производить диагностическое сканирование всего тела за 20–30 секунд.

Кроме того, Explorer сканирует с дозой облучения до 40 раз меньше, чем существующая технология ПЭТ-сканирования, открывая новые направления исследований и делая возможным проведение повторных исследований у одного пациента в небольшом интервале времени.

«Компромисс между качеством изображения, временем его получения и введенной дозой облучения будет варьироваться для разных применений, но во всех случаях мы можем сканировать лучше, быстрее, с меньшим облучением или какой-то их комбинацией», — сказал Черри.

Впервые томограф сможет оценить, что происходит во всех органах и тканях организма одновременно. Например, оно сможет количественно измерить поток крови или как организм принимает глюкозу в разных частях организма. Учёные предполагают использовать сканер для исследования рака, который распространился за пределы одного места опухоли, воспаления, инфекции, иммунологических или метаболических нарушений и многих других заболеваний.

Размещение Explorer планируется разместить в Центре визуализации в городе Сакраменто, Калифорния, США. Учёные надеются начать исследовательские проекты и визуализацию пациентов уже в июне 2019 года.

Источник: Medical Xpress