Разработана технология выявления ВИЧ-инфекции с помощью телефона

Борьба с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), аутоиммунным расстройством, которое угнетает иммунную систему, нанося удар по здоровым клеткам, по-прежнему является одной из основных проблем глобального здравоохранения в развивающихся странах, где порой нет необходимой инфраструктуры и наблюдается дефицит квалифицированных врачей.

Иллюстрация ВИЧ-инфекции, поражающей клетку человека

Исследователи из Brigham and Women’s Hospital разработали портативный и доступный по цене мобильный диагностический инструмент на основе обычного телефона (смартфон), который с высокой степенью точности позволяет обнаруживать вирусы ВИЧ.

«Раннее выявление ВИЧ имеет решающее значение для предотвращения развития и распространения заболевания, а для этого требуется долгосрочный мониторинг. Для многих жителей отдалённых районов в развивающихся странах регулярное обследование становится большой проблемой из-за необходимости совершать поездки в областные или региональные центры в специализированные клиники или больницы», — говорит старший автор исследования Хади Шафие, доктор наук, заведующий отделом медицинской инженерии в Brigham and Women’s Hospital.

Традиционные методы мониторинга вируса для ВИЧ являются дорогостоящими, требующими применения полимеразной цепной реакции (ПЦР). Шафи и его коллеги стремились разработать доступный и простой в использовании инструмент, который позволит обеспечить проведение тестирования на ВИЧ в регионах, где у людей ограничен доступ к медицинским услугам.

Учёные разработали устройство, снабжённое датчиком-анализатором с многослойным нанопокрытием и микрочипом, подключаемое к смартфону через порт для зарядки, а также специальное мобильное приложение. Благодаря использованию 3-D-печати при изготовлении основных компонентов, себестоимость устройства с набором реагентов удалось снизить до 5 долларов США.

Прибор обнаруживает РНК-нуклеиновые кислоты вируса всего по одной капле крови. Точность обнаружения оценивали по специфичности и чувствительности.

Исследователи обнаружили, что платформа позволила обнаружить ВИЧ с 99,1-процентной специфичностью и 94,6-процентной чувствительностью при клинически значимом пороговом значении 1000 вирусных частиц / мл, с результатами в течение одного часа.

«Медицинские работники в развивающихся странах могут легко использовать эти устройства во время поездок для проведения тестирования и мониторинга на ВИЧ. Благодаря высокой скорости получения результатов анализа, важное решение о постановке на учёт или последующем медицинском шаге может быть принято на месте, — говорит Шафие. — Это позволило бы снять бремя поездок в медицинскую клинику и предоставить людям более эффективные средства для борьбы с ВИЧ».

Учёные считают, что разработанная ими технология потенциально может иметь более широкое применение, став быстрым и недорогим диагностическим инструментом для поиска других болезнетворных вирусов и бактерий.

Источник: Medical Xpress