Достижения в области медицины в 2018 году

Уходящий год выдался богатым на открытия в области медицины. Представляем наиболее запоминающиеся достижения по версии редакции журнала Medical Xpress, которые были освещены в научных рецензируемых изданиях.

Достижения медицины в 2018 году

1. Команда Медицинского центра детской больницы Цинциннати сообщила, что вирус Эпштейна-Барр, вызывающий мононуклеоз, также может быть связан сразу с несколькими серьезными заболеваниями, такими как волчанка, эритематоз, рассеянный склероз, ревматоидный артрит, ювенильный идиопатическй артрит, воспалительные заболевания кишечника и другие

2. Объединённая команда учёных из Университета Милана и Университета Павии обнаружила, что упражнения для ног очень важны для здоровья мозга и нервной системы. В ходе эксперимента исследователи установили, что ограничение движения в течение 28 дней привело к уменьшению количества нервных стволовых клеток на 70% процентов, а нейроны не могли полностью созреть.

3. Команда из Университета Рединга обнаружила, что двуязычные дети имеют более высокий интеллект, чем те, кто говорит только на одном языке. Исследование проводилось в Турции в школах для национальных меньшинств, где процесс обучения проходит на государственном языке, но дома и в быту дети общаются на родном.

4. Медицинская школа Стэнфордского университета объявила о создании «вакцины» от рака, которая устраняет опухоли у мышей. Инъекция небольшого количества иммуностимулирующих агентов, введённая непосредственно в область опухоли, заставляла иммунную систему атаковать её. Результатам стало удалению всех следов опухоли, включая метастазы.

5. Объединенная команда учёных из Университета Абердина и Китайской академии наук объявила, что потребление жира является единственной причиной увеличения веса. В своем исследовании они установили, что сахар и углеводы не приводят к увеличению веса, независимо от того, сколько их было потреблено.

6. В уходящем году группа исследователей из больницы Святого Михаила и Университета Торонто попала в заголовки газет, объявив, что самые популярные витаминные и минеральные добавки не приносят пользы для здоровья. В течение 2012–2017 годов учёные проводили систематический обзор популярных витаминов и добавок и обнаружили, что большинство из них не дало никаких положительных преимуществ.

7. В Калифорнийском университете в Дэвисе представлен первый в мире 3D-сканер, способный создавать объёмные изображения человеческого тела с видимыми внутренними органами в высоком разрешении. Процесс съёмки занимает всего несколько секунд.

8. Центр экономических исследований им. Рагнара Фриша в Норвегии установил, что показатели IQ населения постепенно снижаются с 1970-х годов. Контрольной группой для изучения стали данные 730 000 мужчин, поступивших на государственную службу на территории скандинавских стран в период с 1970 по 2009 годы. Учёные Бернт Братсберг и Оле Роджеберг обнаружили, что результаты IQ-тестов соискателей вакансий снижалось в среднем на семь баллов за поколение.

9. Учёные Медицинского колледжа Джорджии обнаружили, что питьевая сода может быть недорогим и безопасным способом борьбы с аутоиммунными заболеваниями. Оказалось, что ежедневное употребление обычного ингредиента для выпечки приводило к передаче сигналов селезёнке (или, точнее, её мезотелиальным клеткам), не позволяя ей вызывать ненужные аутоиммунные реакции.

10. Совместное исследование медицинских центров в Великобритании и США установило, что пары электронных сигарет нарушают активность альвеолярных макрофагов, которые отвечают за поддержание чистоты легких и отсутствие пыли, бактерий и аллергенов. С нарушением их активности человек становится восприимчивым к инфекциям и воспалению.

11. Независимо от предыдущих исследователей профессор Сильвиния Бальбо на 256-м Национальном собрании Американского химического общества сообщила о доказательствах того, что электронные сигареты могут повредить ДНК. Были идентифицировали три соединения в парах электронных сигарет, которые ответственны за повреждение: формальдегид, акролеин и метилглиоксаль.

12. Мел Гривз из Института исследований рака в Великобритании выявил вероятную причину лейкемии у детей. Он предположил, что болезнь происходит из-за двухэтапного процесса. Первый — это генетическая мутация, а второй — воздействие какого-либо инфекционного агента. Основываясь на этих данных, он предположил, что болезнь можно предотвратить, стимулируя иммунную систему у детей.

13. Институт метрик и оценки здоровья в США выпустил отчёт, в котором утверждается об отсутствии безопасного уровня потребления алкоголя и его исключительно негативном влиянии на организм. Новые результаты опровергли предыдущие исследования, свидетельствующие о том, что употребление небольшого количества алкоголя может иметь пользу для здоровья.

14. Всемирная организация здравоохранения признала, что навязчивая игра в видеоигры может быть проблемой психического здоровья. Проблема, по их словам учёных, заключалась в том, что это может привести к неблагоприятному состоянию психического здоровья, при котором игрок становится зависимым и не может прекратить играть.

15. Учёные из Brigham and Women’s Hospital установили неожиданную взаимосвязь между кишечником и головным мозгом, раскрывая сложный процесс, позволяющий побочным продуктам микроорганизмов, живущих в кишечнике, влиять на развитие неврологических заболеваний.