Танцуй, чтобы победить старость

С возрастом неизбежно происходит постепенное ухудшение психического и физического состояния. Однако, согласно новому исследованию, пожилые люди, которые регулярно выполняют физические упражнения, могут обратить вспять признаки старения в мозге, и исполнение танцев имеет наибольший положительный эффект.

Танцы помогают держать мозг в тонусе, в особенности в пожилом возрасте

«Упражнения оказывают благотворное влияние на замедление или даже противодействие возрастному снижению умственных и физических способностей, — говорит доктор Катрин Рехфельд, ведущий автор исследования из Центра нейродегенеративных заболеваний, Магдебург, Германия. — В этом исследовании мы показываем, что два разных типа физических упражнений (танцы и тренировка на выносливость) увеличивают область мозга, которая уменьшается с возрастом. При этом только танцы приводят к заметным поведенческим изменениям с точки зрения улучшения баланса обоих показателей — умственных и физических способностей».

В исследование приняли участие добровольцы, средний возраст которых составил 68 лет, прошедших 18-месячный еженедельный курс обучения танцам или тренировкам на выносливость и гибкость. Обе группы показали увеличение области гиппокампа головного мозга, что имеет ключевое значение, поскольку эта область может быть подвержена возрастному изменению и страдает от таких болезней, как болезнь Альцгеймера. Она также играет ключевую роль в памяти и обучении, а также в поддержании баланса.

Предыдущие исследования показали, что физические упражнения могут бороться с возрастными изменениями мозга, но неизученным остался вопрос — может ли один тип упражнений быть лучше другого. Чтобы оценить это, упражнения, предлагаемые добровольцам, отличались. Традиционная программа фитнес-тренировок проводилась в основном с повторяющимися упражнениями, такими как езда на велосипеде или скандинавская ходьба, в то время как танцевальная группа сталкивалась с чем-то новым каждую неделю.

Доктор Катрин Рехфельд объясняет: «Мы пытались предоставить танцевальной группе постоянно меняющиеся программы разных жанров (джаз, латиноамериканский, линейный танец и др). Шаги, паттерны рук, формации, скорость и ритмы менялись каждую вторую неделю, чтобы держать их в постоянном учебном процессе. Самым сложным для них было вспомнить движения подзабытые с первых тренировок без каких-либо подсказок от инструктора».

Считается, что эти дополнительные сложности объясняют заметную разницу в балансе, отображаемую участниками танцевальной группы. Доктор Рехфельд и ее коллеги развивают это исследование, чтобы опробовать новые фитнес-программы, которые могут максимизировать антивозрастное воздействие на мозг.

«Сейчас мы оцениваем новую систему под названием „Jymmin“ (jamming and gymnastic). Это сенсорная система, которая генерирует звуки (мелодии, ритм) на основе физической активности. Известно, что пациенты с деменцией активнее реагируют, когда слышат музыку, поэтому мы хотим объединить перспективные аспекты физической активности и активного музицирования, чтобы активнее работать с такими пациентами».

В заключение доктор Рехфельд дает совет, который может поднять нас с места и заставить потанцевать под наш любимый ритм.

«Я считаю, что все хотели бы жить независимой и здоровой жизнью как можно дольше. Физическая активность является одним из факторов образа жизни, который может способствовать этому, замедляя возрастные изменения. Я думаю, танцы являются мощным инструментом для решения новых задач для тела и разума, особенно в пожилом возрасте».

Источник: MedicalXpress