Учёные выяснили, что физическая активность более полезна для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В ходе исследования почти полумиллиона человек впервые было обнаружено, что люди с проблемами сердца или кровеносных сосудов получают гораздо больше пользы от физически активного образа жизни, чем здоровые люди без сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

График распределения риска между людьми с ССЗ и без них в зависимости от физической нагрузки

Исследование впервые опубликовано в European Heart Journal 1 сентября 2019 года во время Всемирного конгресса кардиологов в Париже, Франция.

Существует множество доказательств того, что физическая активность снижает риск смерти от ССЗ у здоровых людей. Однако, до настоящего времени ни одно исследование не сравнивало положительный эффект физической активности между людьми с сердечно-сосудистыми заболеваниями и без них.

Учёные во главе с доктором Санг-Ву Чжон, кардиологом из Сеульского национального университета (Сеул, Корея), изучили данные 441 798 человек, зарегистрированных в корейской реестре Национальной службы медицинского страхования, которые проходили программу скрининга здоровья в период между 2009 и 2015 гг. и завершили обследования по физической активности. Участники были старше 40 лет, средний возраст составил 60 лет. 131 558 имели ССЗ, а 310 240 — нет; 53,5% были мужчинами. За участниками следили в течение почти шести лет, и информация о смертях и их причинах была собрана из Корейского национального реестра учёта граждан.

В ходе опроса учёные установили у каждого опрошенного, сколько раз они занимались физической активностью в среднем за неделю. Собранная информация была преобразована в единицы измерения метаболического эквивалента (MET) минут в неделю (MET-mins / week).

Ограничения исследования включают в себя тот факт, что участники сообщали о своей физической активности, отвечая на вопросник, но он не учитывал такую часть повседневной жизни, как работа, транспорт, уборка по дому и т. д. Анкета была сосредоточена в основном на аэробных нагрузках, а информация об упражнениях для укрепления мышц и костей была ограничена.

Соавтор доктор Си-Хек Канг, также кардиолог из Сеульского национального университета, сказал: «Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов здоровым людям всех возрастов желательно выполнять по меньшей мере 150 минут в неделю умеренной интенсивности или 75 минут в неделю интенсивной аэробной нагрузки, либо эквивалентной комбинации. Одним из способов достижения 500 MET-минут в неделю является быстрая ходьба в течение 30 минут пять раз в неделю. Если вы очень заняты и у вас нет времени заниматься тренировками в будни, то альтернативным способом достижения примерно 500 MET-минут в неделю является энергичная физическая активность по выходным по 75 минут. Вы можете достичь 1500 MET-минут в неделю, делая быструю прогулку в течение 30 минут пять раз в неделю плюс восхождение на холмы по 2,5 часа раз в неделю».

К концу периода наблюдения исследователи обнаружили, что люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями извлекали больше пользы от физических упражнений, чем те, у кого не было ССЗ; на каждые 500 MET-минут / неделю риск смерти снижался на 14% и 7% соответственно.

Доктор Чжон: «Мы обнаружили, что примерно половина людей, участвующих в исследовании, не достигли рекомендованного уровня физической активности, и четверть из них вели полностью сидячий образ жизни. Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями имели более низкие уровни физической активности, чем здоровые люди, но чем больше они занимались физическими упражнениями, тем ниже становился риск смерти в течение шести лет наблюдения. Главным открытием этого исследования является то, что люди с ССЗ получают пользу от занятия спортом жизни в большей степени, чем здоровые люди».

Исследователи полагают, что их результаты могут в равной степени соотносится к представителям всех рас и национальностей, поскольку роль физической активности при сердечно-сосудистых заболеваниях является общей для всех групп населения.

Доктор Канг сказал: «Может быть несколько правдоподобных объяснений того, почему люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями извлекли наибольшую пользу из физических упражнений. Во-первых, сидячий образ жизни является хорошо известным фактором риска развития ССЗ. Во-вторых, ряд предыдущих исследований показал, что физическая активность помогает контролировать такие факторы риска, как кровяное давление, холестерин и уровень глюкозы в крови. Наконец, у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями обычно наблюдается более высокий уровень системного воспаления, чем у пациентов без них, и есть свидетельства того, что физическая активность снижает уровень системного воспаления».

В результате своих выводов доктор Канг сказал: «Врачи должны подчеркнуть важность физически активного образа жизни для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Их следует поощрять заниматься спортом (с разумной нагрузкой). Мы хотели бы донести простую мысль, что физическая активность — это экономичный способ жить дольше, здоровее и счастливее».

Источник: MedicalXpress