4 февраля 2020 года - Всемирный день борьбы против рака

Рак молочных желез — это наиболее частое онкологическое заболевание у женщин. По данным ВОЗ, в мире каждый год регистрируется около миллиона новых случаев опухоли. Чаще всего пациентки перешагнули 40-летний рубеж, однако у молодых женщин заболевание также может быть диагностировано. Заболеваемость раком молочной железы составляет 19,4%, смертность-17,4. У женщин заболевание находится на 1 месте в структуре злокачественных новообразований. Редко, но все же, возможно возникновение рака этой локализации и у мужчин, особенно имеющих признаки гинекомастии (увеличение грудных желез) на фоне каких-либо гормональных нарушений.

Практически каждая женщина, сталкивалась с теми или иными изменениями в молочной железе. В молодом возрасте наиболее распространенными являются дисгормональные процессы и доброкачественные опухоли, а на долю рака приходится не более 5% случаев. В период менопаузы и после ее наступления риск развития рака значительно возрастает, поэтому возрастная категория пациенток с опухолью — 50–70 лет. Большинству из них можно помочь, если удается обнаружить опухоль на ранних стадиях болезни — на 1 и 2 стадиях вероятность полного излечения составляет 75–95%.

Рак молочных желез — это наиболее изученная опухолей у человека. Сегодня наука обладает бесценными знаниями в области причин, диагностики и лечения злокачественных опухолей. Однако, несмотря на положительные результаты современной медицины, частота запущенных форм остается высокой (до 40%). Такая печальная статистика обусловлена низкой информированностью населения о первых симптомах болезни и способах самообследования.

Сегодня известны и изучены факторы риска, которые в значительной степени способствуют развитию рака:
1. Генетическая предрасположенность, неблагоприятный семейный анамнез;
2. Рано начавшиеся менструации и позднее наступление менопаузы;
3. Отсутствие или поздние первые роды;
4. Доброкачественные поражения молочных желез;
5. Длительный прием гормональных препаратов.

Поскольку молочная железа — гормонозависимый орган, т. е. имеющий рецепторы к женским половым гормонам, то любые нарушения эндокринной системы в общем, и половых органов в частности, способствует патологии. Помимо дисгормональных расстройств, появлению злокачественной опухоли молочной железы способствуют ожирение, сахарный диабет, артериальная гипертензия, патология щитовидной железы и печени. Среди внешних причин, увеличивает риск развития рака молочной железы, особая роль отводится курению, воздействию канцерогенных веществ, содержащихся в продуктах питания и средствах бытовой химии, погрешностями в питании с преобладанием жирной пищи, а также ионизирующему излучению.

Проявления рака молочной железы не отличаются разнообразием, однако, долгое время заболевание может оставаться незамеченным со стороны женщины. В случае, когда опухоль не достигла 2-3 см., а молочная железа содержит значительное количество жировой ткани, самостоятельное обнаружение рака может быть затруднительным. Как правило, пациентки сами обращаются к специалисту, обнаружив у себя уплотнение либо другие изменения в груди. Часто образования выявляются при прохождении профилактических медицинских осмотров.

Наиболее частые симптомы рака молочных желез:
1. Пальпируется узловатое образование либо диффузное увеличение молочной железы, изменение ее формы и консистенции;
2. Появление изъязвлений на коже, в околососковой зоне или соске, изменение цвета, углубления в коже;
3. Выделения из соска, чаще кровянистого характера, втяжение соска;
4. Дискомфорт в подмышечной области, вследствие увеличения лимфатических узлов

Любые изменения в молочных железах, даже самые незначительные, должны быть, поводом для обращения к врачу, поскольку, чем раньше будет установлен правильный диагноз, тем эффективнее пройдет последующее лечение. Особое внимание следует уделять молодым женщинам и кормящим мамам, у которых злокачественные опухоли растут очень быстро и склонные к раннему метастазированию. У пациентов пожилого возраста раку может развиваться годами, не проявляя признаков распространения даже в региональных лимфатических узлах. Возможности эффективной борьбы с болезнью полностью зависят от того, в какой стадии выявлено новообразование. Ранняя диагностика может быть затруднительной, особенно, если женщина не проводит регулярное самообследование. Основными способами обнаружения рака, кроме осмотра, являются маммография и УЗИ молочных желез. Все большое значение приобретают исследования онкомаркеров — специфических белков, ферментов, гормонов, количество которых увеличивается при определенных злокачественных процессах. Такой метод позволяет заподозрить рак еще до того, как можно будет его обнаружить другими способами.

Возможна ли профилактика рака молочных желез?

Да, возможна. Более того, необходимы и собственные усилия женщины. Регулярное самообследование, которое доступно всем без исключения, должно быть нормой для женщин, заботящихся о своем здоровье.

После 40 лет следует ежегодно проходить маммографию, а при появлении хоть каких-то, даже кажущихся незначительными изменениями — сразу же обращаться к врачу.

Чтобы значительно снизить риск развития злокачественных новообразований, достаточно принять несколько довольно простых правил:
1.Самообследование;
2.Здоровый образ жизни, борьба с избыточным весом, регулярное занятие спортом, диета с ежедневным употреблением растительной пищи, молочных продуктов;
3. Отказ от вредных привычек;
4.Правильно подобранное белье;
5. Избегать избыточного солнечного воздействия;
6. Своевременные роды и кормление грудью;
7. Регулярное прохождение профилактического осмотра и обследования в соответствии с возрастом и группой риска.

Будьте здоровы и своевременно посещайте врача!

Заведующий отделением медицинской профилактики БУЗ УР «ГП № 1 МЗ УР» С. М. Юнусова