02 марта состоится научно-практический семинар по вопросам Дивертикулярной болезни

Междисциплинарного научно-практического семинара
«Дивертикулярная болезнь — роль врача эндоскописта, гастроэнтеролога, хирурга, терапевта, колопроктолога?»

Дата проведения: 02 марта 2019 года
Место проведения: 426034,РФ, Удмуртия, г. Ижевск, ул. Коммунаров, 281, актовый зал ФГБОУ ВО ИГМА Минздрава России.

9.30 — 10.00 — Регистрация участников

Президиум:
Проничев Вячеслав Викторович — доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой факультетской хирургии ФГБОУ ВО ИГМА Минздрава России, главный внештатный специалист-эксперт по хирургии МЗ УР;
Варганов Михаил Владимирович — доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры факультетской хирургии ФГБОУ ВО ИГМА МЗ УР;
Сысоев Константин Валентинович — заведующий эндоскопическим отделением БУЗ УР «Городская поликлиника № 1 МЗ УР», член Российского эндоскопического общества, член Российской гастроэнтерологической ассоциации, врач высшей категории.
Мейтис Владимир Владимирович- кандидат медицинских наук, заведующий коло-проктологическим отделением БУЗ УР «1РКБ МЗ УР»; главный специалист-эксперт по колопроктологии МЗ УР.

10.00–10.10 Вступительные слова.

10.10–10.50(40 мин)Дивертикулярная болезнь: решенные и нерешенные вопросы
Докладчик:
Головенко Алексей Олегович — кандидат медицинских наук, ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ им. А. И. Евдокимова, главный гастроэнтеролог GMS clinics&hospitals (г. Москва).
10.50 — 10.55 Дискуссия

10.55–11.35(40 мин) Современные возможности внутрипросветной эндоскопии в дифференциальной диагностике и лечении дивертикулеза толстой кишки. Осложненияи ошибки колоноскопии при дивертикулярной болезни толстой кишки.
Докладчик:
Мальков Владимир Александрович — заведующий эндоскопическим отделением Университетской клиники СПбГУ * ФГБУ «СПМЦ» Минздрава России (г. Санкт-Петербург).
11.35 — 11.40 Дискуссия

11.40 — 12.10 (30 мин) Роль врача-колопроктолога и хирурга в ургентном и плановом лечении дивертикулярной болезни толстой кишки. Клинические примеры.
Докладчик:
Сысоев Сергей Валентинович — кандидат медицинских наук, врач-хирург, колопроктологколопроктологического отделения БУЗ УР «1РКБ МЗ УР» (г. Ижевск).

12.10 — 12.40(30 мин) Комплексный подход к лечению дивертикулезатолстой кишки.
Докладчик:
Савельева Татьяна Викторовна — кандидат медицинских наук; доцент кафедры врача общей практики и внутренних болезней с курсом скорой медицинской помощи ФПК и ПП ФГБОУ ВО ИГМА Минздрава России (г. Ижевск)

12.40 — 13.10 (30 мин) Современные подходы к выбору топической терапии при колопроктологических заболеваниях.
Докладчик:
Климентов Михаил Николаевич — кандидат медицинских наук, ассистент кафедры факультетской хирургии ФГБОУ ВО ИГМА Минздрава России(г. Ижевск)

13.10–13.40(30 мин) Опыт ведения пациентов с дивертикулярной болезнью.
Докладчик:
Баканова Наталья Валерьевна — кандидат медицинских наук, врач — гастроэнтеролог, многопрофильный медицинский центр «Медицея» (г. Ижевск).

13.40 — 13.55 (15 мин) Дивертикулярная болезнь толстой кишки в практике врача терапевта, гастроэнтеролога, хирурга, эндоскописта, колопроктолога. Чей пациент?
Докладчик:
Сысоев Константин Валентинович — заведующий эндоскопическим отделением БУЗ УР «Городская поликлиника № 1 МЗ УР», член Российского эндоскопического общества, член Российской гастроэнтерологической ассоциации, врач высшей категории (г. Ижевск)

13.55–14.00 Дискуссия