Подведены итоги конкурса детских рисунков на тему «Моя семья»

Подведены итоги конкурса детских рисунков на тему «Моя семья». В нем приняли участие более 20 юных художников, все награждены памятными подарками. Приз зрительских симпатий получил Валиев Амир, 5 лет, как наиболее активный и креативный участник.

Конкурс рисунков проводился в рамках акции «Подари мне жизнь!», направленной на охрану здоровья семьи, сохранение семейных ценностей и традиций. Цель акции — информировать общества о медицинском, нравственном и этическом вреде абортов, сократить их количество, сделать рождение каждого ребенка желанным.

Стенд в поликлинике №1 с работами участников акции

Проведение акции приурочено к тесно связанному с ней Дню семьи, любви и верности. Ежегодно в рамках акции в женской консультации проходят профилактические и консультативные мероприятия.

Аборт — это искусственное или самопроизвольное прерывание беременности с высоким риском осложнений для здоровья женщины.

Аборт должен быть только крайней мерой в жизни каждой женщины. И обоснованной она может быть только в критических ситуациях или угрозе жизни самой женщины. Но, как показала практика, женщина приходит к врачу с этим вопросом из-за небезопасного секса и нежелания нести за него ответственность. Как ни печально, но для некоторых, этот процесс стал регулярным и нормальным. А знают ли они, насколько тяжелы для их здоровья последствия аборта?

От 10 до 15% абортов дают осложнения:

Инфекционные осложнения До того, как были открыты антибиотики, множество пациенток погибали от занесенной во время аборта инфекции. Сейчас, конечно картина кардинально изменилась. Однако, случаи инфицирования при аборте и в наше время не редки. Дальнейшее развитие осложнений зависит от иммунитета женщины и опытности врача, возможнынарушения менструального цикла и хронические воспалительные процессы матки и придатков.

Бесплодие После проведенной операции, возможно развитие внематочной беременности и бесплодия в дальнейшем. Во время процедуры всегда возникает местное воспаление. Оно может никак себя не проявлять, протекать без симптомов воспалительного процесса. Но воспаление может затронуть матку, маточные трубы. В результате чего проходимость труб нарушается, может образоваться их полное заращение и, как следствие, бесплодие.

Гормональные нарушения С наступлением беременности, в первые три недели, происходит перестройка организма женщины. Вмешательство извне, прерывание этого процесса, причиняет ему очень сильный гормональный стресс, вызывая тяжелый гормональный сбой и эндокринные нарушения не только половых железах, но и щитовидной железе, надпочечниках.

Повреждение матки Во время проведения операции, нередки случаи прободения или перфорация матки. При беременности, слизистая оболочка этого органа становится очень рыхлой, в связи с чем, ее очень легко повредить, особенно принимая во внимание тот факт, что манипуляция в основном проводится вслепую. В ряде случаев после такого повреждения приходится удалять матку.

Психологический аспект Прерывание беременности, так же как потеря ребенка — это огромный удар по психике. Любой искусственный аборт, независимо от его разновидности, это такая же потеря ребенка, которую вы осознаете позднее.

Именно поэтому планирование семьи — один из важнейших вопросов сохранения репродуктивного здоровья матери и будущего поколения.
Пользуйтесь надежными методами контрацепции!

Консультативную помощь по вопросам контрацепции можно получить в женской консультации. Запись по телефону: 56-04-35