Учёные создали «умный пластырь», способный предотвращать образование тромбов в крови

Команда учёных из Университета штата Северная Каролина (США) разработали «умный пластырь», предназначенный для контроля за кровью пациентов и введения лекарств по мере необходимости, препятствующих образованию опасных тромбов. Состояние известное как тромбоз. В ходе эксперимента было показано, что пластырь оказался более эффективным средством для предотвращения тромбоза, чем традиционные методы доставки лекарств.

Принцип действия умного пластыря. Выделение гепарина при контакте с тромбинами

Тромбоз происходит тогда, когда тромбы нарушают нормальную циркуляцию крови в организме, вызывая серьёзные нарушения такие как тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт или инсульт. Существующие методы лечения используют антикоагулянты, например, гепарин, и требуют от пациента регулярно проверять свою кровь, чтобы подобрать правильную дозировку. Слишком большие дозы могут вызвать спонтанное кровоизлияние, в то время как слишком малые дозы не в состоянии предотвратить тромбоз.

Принцип работы

«Умный пластырь» включает в себя микроиглы, изготовленные из полимера на основе гиалуроновой кислоты и препарата гепарин. Полимер был изменён таким образом, что стал реагировать на тромбин — фермент, инициирующий образование тромбообразование. С повышением уровня тромбина в крови, этот фермент разрушает полимер и высвобождает гепарин. Чем больше тромбина, тем больше антикоагулянта выпускается в кровоток.

Следующим этапом учёные видят создание пластырей с различной дозировкой лекарственных средств, подобранных индивидуально под каждого пациента, чтобы их можно было менять ежедневно или по мере необходимости.

Источник: ScienceDaily