Проект по дистанционному мониторингу пациентов

Лечащий врач будет контролировать состояние вашего здоровья, используя технологию дистанционного наблюдения при помощи носимого устройства (тонометр) или при помощи робообзвона (виртуальный помощник-Ксения).

Проект по дистанционному мониторингу пациентов

Эксперты ожидают рост российского рынка медицинских гаджетов в 2024 году — устройства для дистанционного мониторинга сахарного диабета и артериальной гипертонии возглавят этот тренд.

Стимулом для компаний-производителей стал пилотный федеральный проект «Персональные медицинские помощники», запущенный в 2022 году под эгидой Минздрава и «Ростеха».

В рамках пилота пациентам, страдающим артериальной гипертензией, выдаются портативные устройства для мониторинга АД. Данные, полученные с помощью тонометров передаются в МИС для их оценки лечащим врачом, что позволяет отслеживать отклонения в состоянии здоровья и оперативно корректировать план лечения.

В соответствии с нацпроектом «Здравоохранение», к 2030 году отечественными «умными» устройствами планируется обеспечить около 7 млн россиян — для этого компании-партнеры увеличат объемы производства. Четыре производителя зарегистрируют свои устройства уже в этом году, два из них — это Сбер и Самарский государственный медицинский университет, их разработки находятся на высокой стадии готовности. Еще два производителя не разглашаются.

Цель программы удаленного мониторинга — снизить смертность от хронических заболеваний, а также ослабить нагрузку на систему здравоохранения. Подобный проект — только ориентированный на людей с выраженной артериальной гипертонией — уже был реализован несколько лет назад в отдельных регионах РФ. Тогда это позволило сократить число вызовов скорой помощи на 70%, а госпитализаций — на 50%.

На сегодняшний день существует два способа дистанционного мониторинга АД:
— с помощью тонометра выдаваемого врачом-терапевтом (на сегодняшний день их 9 шт.);
— с помощью робообзвона (виртуального помощника).

Принять участие в проекте и проверить свое здоровье легко. Необходимо сделать всего 2 шага:

• шаг первый — обратиться к своему участковому врачу-терапевту для подключения к аппарату. После чего врач подробно расскажет о дистанционном мониторинге и научит правильно пользоваться тонометром.
  • шаг второй — иметь при себе пароль от личного кабинета Госуслуг.