«Биофабрика» для 3D-печати человеческих тканей откроется в одной из больниц Австралии

В Австралии планируют перевести 3D-печать органов и тканей человеческого организма из области научных экспериментов в практическую область — в хирургию. Для этих целей Технологический университет Квинсленда строит в одной из больниц «Биофабрику» — биопроизводственный институт, где учёные совместно с врачами будут разрабатывать технологию моделирования и печати хрящей, костей и других тканей. По словам министра здравоохранения Австралии: «Это первый проект такого рода, когда биопроизводственный институт будет располагаться непосредственно в медицинском учреждении».

Напечатанное 3D-принтере ухо

Учёные надеются, что строящийся биопроизводственный институт в будущем откроет путь для внедрения медицинских 3D-принтеров, которые буду располагаться в отделениях хирургии и печатать до или во время операций необходимые ткани или органы на основе собственных клеток пациентов.

Как отмечают учёные, говорить о реальной 3D-печати тканей и органов, готовых к имплантации и пересадке, ещё рано. Однако, в ближайшей перспективе вполне возможно создание более простых частей тела, например, хрящей или костей. Печать планируют выполнять из специальных композитных материалов, способных растворятся по мере роста живой ткани. Например, при имплантации фрагмента кости со временем произойдёт его замещение живой костной тканью.

Источник: Engadget