Диспансеризация взрослого населения в 2017 году

Раннее выявление опасных заболеваний, таких как, например, рак даёт шанс на полное излечение и дальнейшую долгую и счастливую жизнь. Вот почему важно попасть к врачу именно тогда, когда страшный недуг ещё не даёт о себе знать очевидными симптомами, но уже «поселился» в организме. Именно для этого государством дана возможность без очереди сдать необходимые анализы и попасть на приём к врачам — специалистам.

Что такое диспансеризация и как она может повлиять на укрепление здоровья?

Четыре года назад было положено начало федеральной программе всеобщей диспансеризации населения. Порядок глобального медосмотра россиян был обозначен в приказе Министерства здравоохранения России № 1006-н от 03.12.2013. Целью программы является обследование всех граждан страны. Своевременное выявление рисков и диагностирование тяжелых хронических заболеваний на ранних стадиях позволяет предотвратить преждевременную смертность.

В 2017 году диспансеризацию проходят граждане 1999, 1996, 1993, 1990, 1987, 1984, 1981, 1978, 1975, 1972, 1969, 1966, 1963, 1960, 1957, 1954, 1951, 1948, 1945, 1942, 1939, 1936, 1933, 1930 годов рождения.

Диспансеризация проводится с 21-летнего возраста раз в три года и направлена на раннее выявление хронических неинфекционных и онкологических заболеваний, в первую очередь социально значимых, к которым относятся: злокачественные новообразования, туберкулез, сахарный диабет, хронические болезни легких, заболевания сердца и сосудов (ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания), являющихся причиной инвалидности и смертности населения Российской Федерации.

Основными факторами риска развития этих и других заболеваний, нуждающимися в коррекции, являются курение, употребление алкоголя, стресс, повышенное артериальное давление, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела или ожирение, быстрая утомляемость, слабость, повышенный уровень холестерина и сахара в крови и др.

Для прохождения диспансеризации необходимо заполнить анкету, согласие на прохождение диспансеризации, пройти обследования. Направления на исследования и необходимую документацию можно получить у участкового цехового терапевта в часы работы без предварительной записи или в кабинете профилактики № 1, на первом этаже БУЗ УР «ГП № 1 МЗ УР».

Обследование платное?

Право на комплексное диагностическое обследование, диспансеризацию предоставляет государство каждому бесплатно, в рамках обязательного медицинского страхования. Каждый человек имеет право один раз в три года пройти диспансеризацию.
Диспансеризация проходит в два этапа.

На первом этапе диспансеризации проводится:
— Анкетирование;
— Антропометрия — измерение веса и роста пациента;
— Измерение артериального давления;
— Определяется уровень общего холестерина, глюкозы крови;
— Электрокардиография для определенных возрастных категорий;
— Женщинам выполняются гинекологические исследования для предупреждения рака шейки матки;
— Флюорография, если она не была сделана более года назад,
— Женщинам старше 39 лет выполняется маммография;
— Клинический и биохимический анализы крови, анализ кала на скрытую кровь (для граждан после 45 лет);
— Ультразвуковое исследование на предмет исключения новообразований органов брюшной полости, малого таза и брюшной аорты с 39 лет каждые 6 лет.
— Измерение внутриглазного давления выполняется всем пациентам от 39 лет и старше.

По результатам первого этапа диспансеризации лечащим врачом (участковым цеховым терапевтом) определяется дополнительный объем обследования на втором этапе, если пациент в них нуждается. Для этого лечащий врач выдает соответствующие направления на дополнительные исследования или консультации узких специалистов.

По результатам проведенной диспансеризации на каждого пациента оформляется «Паспорт здоровья», в который вносятся данные исследований и консультаций, рекомендации по сохранению здоровья, профилактическим мероприятиям, направленным на снижение факторов риска развития заболевания.