Искусственный интеллект в практической медицине

Впервые в мировой медицинской практике устройство с искусственным интеллектом (далее ИИ) стало применяться для постановки диагнозов в учреждениях здравоохранения США. Устройство под названием IDx-DR использует ИИ для автономного обнаружения диабетической ретинопатии по фотографии сетчатки глаза пациента.

Справка: диабетическая ретинопатия — одно из наиболее тяжёлых осложнений сахарного диабета, приводящее к нарушениям или потере зрения.

«Основная роль системы ИИ состоит в том, чтобы выявить людей с диабетом, имеющих ранние признаки диабетической ретинопатии, для их последующего направления на дальнейшую коррекцию со стороны офтальмолога. Результаты исследования свидетельствуют о безопасности автономных систем искусственного интеллекта для обеспечения диагностики на уровне первичной медико-санитарной помощи», — говорит Майкл Абрэмофф, автор исследования профессор офтальмологии Университета штата Айова. Он же является основателем и президентом IDx, компании, которая создала систему IDx-DR и финансировала исследование.

Профессор Майкл Абрэмофф, создатель  IDx-DR

Профессор Майкл Абрэмофф, создатель IDx-DR

Клинические испытания новой технологии проводились в отделениях первичной медико-санитарной помощи с апреля 2018 года. Результаты исследования опубликованы 28 августа в Nature Digital Medicine.

В исследовании приняло участие 900 взрослых пациентов с диабетом, но без диабетической ретинопатии в анамнезе. Обследование проводилось в 10 пунктах первичной медико-санитарной помощи, расположенных по всей территории США. Изображения сетчатки глаза пациентов были получены с помощью роботизированной камеры. На основе снимков ИИ устанавливал клинический диагноз в течение 20 секунд. Операторами Idx-DR были не врачи, а рядовые сотрудники клиник первичной медико-санитарной помощи (фельдшеры, медицинские сёстры). Диагностический искусственный интеллект обнаруживает заболевание так же, как это делают опытные врачи, имея детекторы поражений, характерных для диабетической ретинопатии, включая микроаневризмы, кровоизлияния и экссудаты липопротеинов.

В тех же пунктах первичной медико-санитарной помощи участники исследования прошли повторное обследование у врачей-офтальмологов на специальном оборудовании для диагностики диабетической ретинопатии.

Сравнение диагнозов врачей и искусственного интеллекта показало совпадение результатов на 96%.

По прогнозам, мировая тенденция к ожирению и как следствие увеличение числа больных диабетом, превратит диабетическую ретинопатию в глобальную проблему. Ожидается, что к 2030 году количество страдающих от этого недуга людей достигнет 191 миллион. В одних только США по этой причине более 24 000 человек каждый год теряют зрение.

В то же время раннее выявление болезни и лечение могут снизить риск слепоты на 95%. Проблема заключается в том, что на это требуется дорогостоящее оборудование и опытные высококвалифицированные специалисты. И то и другое порой бывает в дефиците даже в развитых странах, не говоря уже о странах третьего мира. Именно на удешевление технологии и снижение требований к обслуживающему персоналу направлены усилия учёных.

«Мы надеемся усовершенствовать технологию для раннего выявления таких заболеваний, как глаукома и дегенерация желтого пятна. Мы уже работаем над этими алгоритмами. Цель состоит в том, чтобы устройства стали доступными, а работать с ними могли люди без специального образования», — говорит Майкл Абрэмофф.

Первым общественным медицинским учреждением, где началось практическое применение устройства Idx-DR, стал Центра диабета и эндокринологии при Университете штата Айова.

Источник: Medical Xpress