Обращаем внимание на принятие мер для сохранения здоровья во время жаркой погоды

Наступила сухая и жаркая погода, которая наибольшую угрозу представляет для здоровья детей, пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями. Чтобы предотвратить негативные последствия погоды, следует пить много воды, — больше обычного и больше, чем требуется для утоления чувства жажды. В пищу рекомендуется употреблять преимущественно кисломолочные продукты и продукты растительного происхождения. Желательно исключить жирную пищу, алкоголь.

Пациентам, страдающим хроническими заболеваниями и постоянно принимающим лекарственные препараты, в эти дни следует особо аккуратно придерживаться назначений лечащего врача.
Самые частые жалобы: повышение артериального давления, ухудшение деятельности сердца, сосудисто-мозговые кризы, тепловые и солнечные удары.
Высокая температура воздуха может спровоцировать снижение реакции (особенно у водителей транспортных средств), повышенную раздражительность, обострение хронических заболеваний, а также — тепловые, солнечные удары, солнечные ожоги.
Нельзя выходить из дома без солнцезащитных средств: шапки с полями, крема и очков. Жару легче переносить в одежде светлых тонов.
Детям, беременным женщинам и пожилым людям особенно противопоказано пребывание на солнце в период с 11 до 17 часов.
Категорически запрещено оставлять детей одних в закрытых автомобилях! Даже если вы оставляете открытыми окна, этого делать нельзя.
Следует воздерживаться от любых занятий спортом на улице в жаркие дни.
Экстремальное повышение температуры воздуха легче всего переносится вне города, на открытой природе, в тени, на берегу водоемов. Кроме того, следует избегать чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок, соблюдать рациональный режим труда и отдыха.
Если обезвоживание или тепловой удар требуют медицинской помощи, обратитесь в поликлинику. В качестве первой медицинской помощи следует перенести человека в прохладное помещение (или искусственно создать прохладу, размахивая над ним любым предметом в качестве веера), побрызгать на него прохладной водой и заставить его попить.