Всемирный день борьбы с инсультом

Всемирный день борьбы с инсультом отмечается 29 октября в 40 странах мира. В России около 500 тысяч человек в год переносят инсульт, примерно половина из них умирает, а свыше 90% выживших становятся инвалидами. Кроме того, 20% больных требуется постоянный посторонний уход. Инсульт в России перестает быть диагнозом лишь пожилых людей, врачи все чаще фиксируют это заболевание не только у 25-30-летних россиян, но и у детей.

Таких пациентов в России сегодня около полумиллиона. Это население целого города. С каждым годом инсульт поражает все более молодых людей, и даже детей. Причем 90 процентов больных остаются инвалидами. Просто не знают, что делать после того, как их выписали из больницы.

Симптомами инсульта являются внезапный перекос лица, затруднение речи, слабость на одной стороне тела в руке или в ноге. Более редкие проявления — головокружение, внезапная потеря сознания. Порядка 50% россиян знают об этих признаках, но лишь 20% представляют, что нужно делать, если произошел инсульт.

Факторами, которые могут спровоцировать инсульт, являются, прежде всего, наличие повышенного артериального давления, мерцательной аритмии, повышенный холестерин. Врачи рекомендуют россиянам отказаться от табака, снизить в своем рационе число жирных продуктов, употреблять больше овощей и фруктов и обязательно заниматься физическими упражнениями в зависимости от своего возраста и состояния здоровья.

Пациентам, обратившимся за медицинской помощью к врачам первичного звена, врачи измерят артериальное давление, содержание сахара и холестерина в крови, а также дадут консультации и рекомендации по сохранению и укреплению здоровья, по профилактике цереброваскулярных заболеваний и инсульта, коррекции питания, двигательной активности. Это поможет вовремя принять меры по предотвращению и профилактике инсульта.

Жизнь после - методики реабилитации:
— Массаж — один из основных методов реабилитации больного после инсульта.
— лечебная физкультура, физиолечение, медикаментозное лечение по назначению врача.