Электронный больничный

В коротком видео мы расскажем, что такое Электронный листок нетрудоспособности, более известный как Больничный лист, и в чём его преимущества по сравнению с привычным бумажным вариантом.

С 2019 года поликлиники и больницы начали выдавать листок нетрудоспособности в электронном виде.

Что такое электронный больничный лист?

Электронный лист практически ничем не отличается от бумажного. Это тот же привычный больничный, только в виде электронного документа. Он подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.

Электронный больничный лист выдают работнику только с его согласия. Поэтому работники смогут и дальше по своему желанию получать больничный на бумаге.
Как только врач закрывает больничный, информация об этом поступает в отделение ФСС и по месту работы пациента. При этом гражданину при выписке сообщается номер электронного больничного. С этим номером он идет в бухгалтерию.

Бухгалтер вводит номер в базу данных, узнает необходимую информацию о медучреждении, о количестве дней болезни, ФИО врача, номере и дате выдачи листа, для дальнейшего начисления пособия.

Плюсы электронных больничных для работодателей:
Листок в Интернете невозможно потерять или испортить — залить кофе, порвать и т. п.
Меньше документов надо хранить на бумаге.
Электронный бюллетень нельзя подделать.
В виртуальном больничном не нужно заботиться о цвете чернил, месте для печати и т. п.